Что такое Редирект 301[301 Redirect] и когда его следует использовать?

Что такое 301 редирект? 301 - это код состояния, который сервер отправляет вашему браузеру. Код поможет сменить адрес URL в Blogger и еще много...

Что такое 301 redirect. Тяжело переезжать с место на место. Еще тяжелее, когда забываете переадресовать почту на новое место жительства.

Пересылка почты — важный шаг в любом процессе переезда, так как она гарантирует, что вы не потеряете ценную информацию, которую вам отправляют.

То же самое можно сказать и о вашем веб-сайте: если вы перемещаете веб-сайт с одного URL-адреса на другой, вам необходимо предпринять необходимые шаги, чтобы ваши посетители были отправлены в нужное место. 

В мире технологий это называется redirect 301 или переадресацией 301.

В статье собираемся обсудить, что такое 301 редирект и когда нужно его использовать, а также как перенаправить URL-адрес в Google Blogger или WordPress. 

Посмотрим и на различия между перенаправлением 301 и 302.

Эти вопросы в этой небольшой статье. 

Что такое 301 редирект? Как настроить 301 редирект в своем блоге

1. Что такое 301 redirect / переадресация.

301 redirect - это постоянное перенаправление одного URL, перенаправляющее как трафик, так и поисковых роботов на другой URL. 

301 - это код ответа / состояния, который сервер отправляет вашему браузеру. 

Это один из многих возможных кодов состояния, о некоторых из которых, вероятно, слышали (включая 404 - Not Found, 403 - Forbidden и 500 - Server Error).

Когда посещаете веб-страницу и сервер отправляет ее в обычном режиме, код состояния, который он прикрепляет к этой странице, равен 200 - ОК.

Вы можете думать о перенаправлении 301 как о пересылке почты. 

После того, как вы переместили часть содержимого с определенного URL-адреса, любой, кто попытается его посетить, получит сообщение 404 - страница не найдена.

Чтобы улучшить их пользовательский путь, вы можете попросить сервер перенаправлять посещения со старого URL-адреса в новое место - новый дом для вашего фрагмента контента - с помощью redirect 301.

Теперь, когда вы попытаетесь посетить старый URL-адрес, сервер отправит обратно код состояния 301 - Permanently Moved, а затем переместит вас в новое место.

Это происходит так быстро, что вы обычно не замечаете об этом и просто оказываетесь на фрагменте контента, который искали. 

Вы можете заметить, что URL-адрес отличается от того, который вы щелкнули или ввели. Или у вас может быть расширение браузера, такое как Ayima Redirect Path, которое позволяет вам узнать, когда вы были перенаправлены:
redirect-path


Другая ключевая роль, которую выполняет 301 редирект, связана с поисковыми системами. Наличие полезных кодов состояния, которые правильно сигнализируют, куда переместилось содержимое, позволяет таким поисковым системам, как Google и Yandex, обновлять свой индекс.

Редирект 301 лучше всего подходит для SEO, поскольку он передает наибольшее количество ссылок (между 90-99%) на перенаправленную страницу, что в значительной степени способствует рейтингу. 

Посетители сайта и пользователи использующие поисковую систему путем 301 redirect перемещаются на отличный, от набранного в браузере, или указанного на странице поиска.

Когда меняете место жительства и не в состоянии оповестить об этом всех друзей и родственников, но хотите получать письма, на почте предоставляете новый адрес и просите пересылать корреспонденцию.


Схожий принцип используется при:

  • Переезде сайта или блога
  • Смена адреса URL в Blogger
Вам надо сохранить трафик, сохранить аудиторию и авторитет домена, сохранить индексированные страницы в поисковиках. 

Это процесс называется 301 redirect или перенаправление 301

2. Как сделать 301 редирект

Фактический процесс реализации 301 редиректа варьируется от CMS к CMS и от платформы к платформе.

Нет смысла обсуждать тонкости каждой платформы CMS, мы можем внимательно посмотрим на Blogger, что поможет начать работу независимо от того, какую бесплатную платформу используете для блога. Или платную.

№1. Использование redirect 301 в Google Blogger / Blogspot

Да, Google Blogger не предлагает вам редактировать файл .htaccess, но тут все гораздо лучше. Вы можете менять постоянные ссылки за минуту[Только без истерики] 

В Blogger реализована возможность использовать «Пользовательские переадресации». 

Благодаря этой функции, вы можете делать то, что хотите. Просто следуйте приведенному ниже списку, чтобы использовать эти функции.

Итак, смена адреса URL в Blogger или 301 redirect для блога

Перейдите на панель управления вашего «блога».
  1. Зайдите в «Настройки».
  2. Перейдите в «Настройки поиска».
  3. Нажмите «Изменить» в графе «Пользовательские переадресации» 
  4. Теперь добавьте желаемый URL-адрес старого сообщения в раздел ввода «Откуда», и ваш URL-адрес должен быть таким, как  /ГОД/МЕСЯЦ/ЗАГОЛОВОК ПОСТА.html
  5. Теперь добавьте желаемый URL-адрес нового сообщения в раздел ввода «Куда», и ваш URL-адрес должен иметь вид /ГОД/МЕСЯЦ/ЗАГОЛОВОК ПОСТА.html
  6. Отметьте вариант«Всегда».
  7. Щелкните «Сохранить».
  8. Затем нажмите «Сохранить изменения».
Снимок экрана ниже, чтобы полностью понять настройку смены адреса страницы:
kak-sdelat-pereadresacziyu-na-blogger-301-redirect
Вы должны:
  • Вводить ссылку начиная с первого значка /: 
    • https://vinetyre.blogspot.com/2020/08/otkuda.html
    • https://vinetyre.blogspot.com/2020/08/kuda.html
  • Попрактиковаться не на живом блоге
Это лучший вариант, чтобы ничего не сломать

Домашняя страница обозначается только значком /

№2. Как перенаправить URL-адрес в WordPress

WordPress - самая популярная CMS в мире, поэтому имеет смысл коснуться того, как можно теперь рассматривать редиректы в контексте WordPress.

Однако важно отметить, что сам WordPress очень гибкий.

Установки WordPress могут сильно отличаться, поэтому не можем предоставить единого руководства, подходящего для всех, как это было в случае с Blogger.

Если вы сомневаетесь, вам следует проконсультироваться со своим веб-разработчиком, когда дело доходит до добавления перенаправления URL-адресов.

a. Примените редирект через сам сервер.

Лучший способ применить перенаправления с точки зрения скорости и технической точки зрения - это фактически через сам сервер, а не полагаться на WordPress. 

WordPress не предлагает возможности для реализации 301 редиректа «из коробки», хотя существует множество доступных плагинов, которые предоставят вам доступ к этой функции.

При применении 301 редиректа через сам сервер это будет сильно варьироваться в зависимости от программного стека, который использует ваш сервер.

Возможно, вы используете Apache, nginx, IIS или другую платформу, с каждой из которых нужно будет работать по-разному. 

Это также может варьироваться в зависимости от вашего хостинг-провайдера.

Если вы не знаете, как применить перенаправление через сам сервер, мы не рекомендуем возиться с этим, поскольку это может привести к прерыванию обслуживания вашего веб-сайта - вместо этого мы рекомендуем проконсультироваться с ИТ- специалистами.

b. Перенаправьте URL-адрес с помощью бесплатного плагина WordPress.

Иногда в маркетинге вы должны пойти на компромисс с этим оптимальным решением ради решения, которого вы действительно можете достичь. 

Это может быть один из таких случаев. Если по какой-то причине вы не можете реализовать перенаправление через свой сервер, вы можете рассмотреть возможность использования плагина WordPress:
wordpress-besplatnye-plaginy-dlya-301-redirect

Это не оптимальный метод - плагины будут работать медленнее, и вы будете вынуждены полагаться на сторонний код, поэтому действуйте на свой страх и риск.

Каждый интерфейс будет отличаться, поэтому вам придется обращаться к справочной документации любого стороннего плагина для получения конкретных рекомендаций.

3. Зачем настраивать 301 redirect

Веб – мастера устанавливают перенаправление 301 по нескольким причинам.
  • Связать все URL с любыми субдоменами (http, www и др.) с одним единственным адресом, для максимизации полномочий домена
  • Для ребрендинга или смены адреса сайта.
  • Что – бы направить трафик с оного ресурса на другой если они принадлежат одному владельцу.
Во втором случае, переезде блога на новый адрес или смене имени, перенаправление 301 является единственно правильным и неотъемлемым решением для поддержки входящих ссылок с первого ресурса и ассоциации со вторым – новым.

И кроме того 301 redirect нужен затем, зачем и нужно перенаправление: отправить пользователей на правильный маршрут или адрес.

При третьем сценарии, богатые фирмы покупают домены, которые ассоциируются с их брендом и генерируют больше поискового трафика за счет 301 redirect.

4. Сценарии использования 301 Redirect

Вот несколько конкретных случаев, когда вы захотите использовать 301 редирект в качестве инструмента.

№1. Изменение URL-адреса.

Возможно, ваш исходный URL-адрес был плохо оптимизирован, или вы реорганизуете структуру папок URL-адресов вашего веб-сайта.

Это постоянная проблема у новых блогеров, которые начинают публиковать посты не зная о SEO - оптимизации.

Со временем люди учатся и хотят придать постоянной ссылке более презентабельный вид.

№2. Воссоздание фрагмента контента.

Иногда вам может потребоваться полностью перестроить старый фрагмент контента на совершенно новую страницу - например, если вы решите использовать другой шаблон веб-страницы.

В этом случае вам нужно убедиться, что вы реализовали простое перенаправление 301 со старого URL-адреса на новый. 

Как только это будет сделано, не забудьте отменить публикацию и архивировать старую страницу.

№3. Объединение нескольких частей контента.

Если вы решили, что у вас есть несколько частей контента, которые пересекаются, соревнуются за одни и те же ключевые слова или все они охватывают одну и ту же тему, вы можете объединить их. 

Однако вы не захотите потерять видимость в поисковых системах, которую могли достичь эти старые страницы.

После создания нового консолидированного ресурса следует настроить простое перенаправление 301 с каждой из старых страниц на одну новую страницу. 

№4. Перенос контента из одного домена в другой.

Если вы перемещаете свой веб-сайт из одного домена в другой, жизненно важно, чтобы вы реализовали перенаправление 301 от страницы к странице со старого контента на новый.

Это просто, если сайт перемещает домен, но остается прежним с точки зрения структуры и макета. Если контент изменяется или реструктурируется, по-прежнему важно, чтобы вы сделали разумный выбор перенаправления, учитывающий исходные намерения пользователей, чтобы передать видимость каждой из ваших старых страниц их новым аналогам.

При реализации перенаправления 301 от страницы к странице из одного домена в другой необходимо помнить об особой проблеме: ваши перенаправления должны обслуживаться с исходного URL-адреса.

№5. Перенос веб-сайта во время поэтапного запуска в Интернете

Вы можете перемещать свой веб-сайт из одного домена в другой, как описано выше, но из-за ограничений проекта вы используете поэтапный подход к запуску. Это означает, что вы запускаете основные страницы веб-сайта на первом этапе, затем вторую волну страниц на втором этапе и так далее.

В этом случае мы рекомендуем создать карту поэтапного перенаправления. Все URL-адреса из вашего старого домена должны быть учтены, и для каждого этапа должны быть указаны перенаправления.

На первом этапе вы должны будете реализовать 301 редирект для всех страниц, которые будут учтены на новом сайте. 

Вы также добавите 302 редиректа для всех остальных страниц, обычно на главную страницу нового веб-сайта. Это предотвратит появление ошибки 404 у пользователей, пытающихся посетить ваш старый домен, не сбивая с толку поисковые системы из-за того, что ваши страницы будут внезапно перенаправлены на, казалось бы, нерелевантный контент.

При запуске каждой фазы вы должны обновлять свои перенаправления, заменяя свои 302 на 301 по мере того, как становится доступным соответствующий контент.

Еще раз, эти перенаправления должны быть реализованы так, чтобы они обслуживались из вашего старого домена.

301 перенаправление не единственный регулировщик, на маршрутах в интернете.

5. В чем разница между 301 redirect и 302 redirect?

Разница в одном слове:
  1. 301 redirect - ПОСТОЯННОЕ перенаправление.
  2. 302 redirect - ВРЕМЕННОЕ перенаправление.
301 redirect - лучше для поисковой оптимизации и для SEO – оптимизации блога.
Постоянная переадресация 301 повышает авторитет нового домена, за счет переноса всех накопленных запасов:
  • Входящие ссылки
  • Поисковый рейтинг
  • Поисковый трафик
  • Внутренние ссылки
  • Социальные сигналы[Комментарии]
Единственный случай, когда предпочтительней 302 redirect – когда контент сайта временно переносится.

Например: ресурс на техобслуживании и пользователи перенаправляются на новый адрес в течении ограниченного срока. 

6. Когда использовать перенаправление 302 вместо перенаправления 301

В целом следует ожидать использования 301 редиректа.
Однако есть несколько случаев, когда вы можете захотеть использовать вместо него 302, в том числе:

  • Возможно, вы используете поэтапный план запуска веб-сайта.
  • Возможно, вы перенаправляете пользователей в рамках функциональности, где SEO не применяется, например, шлюзов входа в систему или проверок электронной коммерции.
  • Возможно, вы используете временную холдинг страницу[holding page] и не хотите вводить в заблуждение поисковые системы или портить рейтинг в поисковых системах, сигнализируя о том, что вы постоянно перенаправляете свой подробный, богатый контент на пустую страницу «Скоро будем»как внизу на скриншоте
    primer-holding-page

7. 301 редирект: Ошибки, которых следует избегать.

Теперь, когда вы понимаете важность переадресации 301, мы рассмотрим общие шаги в этом процессе, чтобы убедиться, что вы не совершите ошибку, которая может отрицательно повлиять на SEO вашего сайта.

№1. Настройка 302 редиректа между версиями ваших доменов.

301 редирект указывает на мощь входящих ссылок с одного URL на другой, и хотя это может не выглядеть так, https://saitsamy.blogspot.com  и saitsamy.blogspot.com  - это два разных URL. 

Убедитесь, что вы настроили переадресацию 301 со всех различных итераций домена вашего бренда, чтобы повысить результаты в поисковых системах.

№2. Настройка 301 редиректа после создания новой страницы.

Toys R Us платит 5,1 миллиона долларов за доменное имя Toys.com, забывая настроить переадресацию 301
Компания Toys R Us очень, очень хотела доминировать над словом «игрушки» в поиске, настолько, что еще в 2010 году заплатила огромные деньги за одноименное доменное имя toys.com.

Хотя план состоял в том, чтобы получить серьезную оценку SEO за то, что такой искомый термин - игрушки - прямо в их доменном имени, команда, занимающаяся проектом, совершила большую, большую ошибку: когда они запустили новый сайт, они потерпели неудачу. для перенаправления своих старых URL-адресов. 

В результате Google повторно проиндексировал сайт, поэтому вместо того, чтобы увидеть, как растет их рейтинг в поиске по запросу "игрушки", команда Toys R 'Us наблюдала, как он резко упал.

Лузеры, что же сказать:
toys-r-us-logotip


Обязательно настройте 301 редирект перед переносом контента вашего сайта, чтобы ваш сайт не терял трафик в процессе.

№3. Использование 302 редиректа во время миграции контента.

Если вы временно не переносите контент своего веб-сайта при обновлении или ремонте своего веб-сайта, используйте перенаправление 301 для поддержания входящих ссылок и вашего рейтинга в поиске при внесении изменений в свой домен.

№4. Наличие ссылки перенаправления на устаревший контент.

Если вы не настроите переадресацию со старых внутренних ссылок на своем веб-сайте (например, ссылки на блог вашей компании на домашней странице), вы создадите неудобства для посетителей сайта, которые нажимают на эти старые, нецелевые ссылки. 

Старая внутренняя ссылка в конечном итоге перейдет на новый домен, но это может занять несколько секунд или тем временем отобразить белый экран.

№5. Перенаправьте страницу с намерением, отличным от целевой страницы.

Это будет несложно с надлежащей организацией и ведением записей, но убедитесь, что вы перенаправляете на правильные страницы. 

Чтобы проиллюстрировать, вы не захотите перенаправлять пользователя, который ищет вашу домашнюю страницу, на страницу вашего блога.

Плавность этого перехода будет способствовать точности SEO и привлечению более счастливых посетителей на ваш сайт.

Если вы думаете о пересмотре всего содержимого при миграции сайта или просто обновляете некоторые устаревшие веб-страницы, 301 редирект поможет. 

Если вы планируете этот новый этап, подумайте о том, чтобы включить их в свой проект; ваш SEO не упадет, и посетители сайта продолжат находить полезный контент, который они ищут. 

 Резюме.

301 редирект жизненно важен для поддержания работоспособности веб-сайта. 

Он выполняют основную функцию, сигнализируя как пользователям, так и поисковым системам, когда контент вашего веб-сайта перемещается и изменяется, и гарантируют, что по мере развития вашего веб-присутствия ваш путь пользователя остается ясным и логичным, а ваша видимость в поисковых системах сохраняется от итерации к итерации.

Если пренебречь вопросом и не настроить переадресацию, то будет создан плохой пользовательский интерфейс. 

Старые ссылки – ведущие в никуда, не лучший пример SEO – оптимизации блога. Ссылки, в конечном итоге, приведут на новый домен, но это займет несколько секунд или появится белый экран.

Хорошая новость в том, что перенаправление 301 или 301 redirect легко настроить и применить.


Такие общие положения о 301 редиректе.
Регулировщик СССР
ProfitCentr - рекламное агентство
Имя

БЛОГ,115,Доход,3,ЗАРАБОТОК,9,ИНСТАГРАМ,8,ИНСТРУМЕНТЫ,3,КАК НАЧАТЬ,8,Лучшие,1,Процесс,78,ТЕКСТ,9,CSS,2,SEO,18,
ltr
item
Сделать Сайт Самому.: Что такое Редирект 301[301 Redirect] и когда его следует использовать?
Что такое Редирект 301[301 Redirect] и когда его следует использовать?
Что такое 301 редирект? 301 - это код состояния, который сервер отправляет вашему браузеру. Код поможет сменить адрес URL в Blogger и еще много...
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgKgqLzsvO1NcAMjIRw0JZRS5W95Sqoiejl5GX6AYj3cqLeQfRPr3ef3HxkGI6AknIQxbhs3Gr9R-pJCTEav1lbT1XXK5PEPIBlBEQrwDPHfDTK_03AmvKJ_aV7VBU4wp4_b31tdG96ohsz/s1600/301-re%25D0%25B2%25D1%2588%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2581%25D0%25B52.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgKgqLzsvO1NcAMjIRw0JZRS5W95Sqoiejl5GX6AYj3cqLeQfRPr3ef3HxkGI6AknIQxbhs3Gr9R-pJCTEav1lbT1XXK5PEPIBlBEQrwDPHfDTK_03AmvKJ_aV7VBU4wp4_b31tdG96ohsz/s72-c/301-re%25D0%25B2%25D1%2588%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2581%25D0%25B52.jpg
Сделать Сайт Самому.
https://saitsamy.blogspot.com/2019/09/what-is-a-301-redirect-and-why-should-you-care.html
https://saitsamy.blogspot.com/
https://saitsamy.blogspot.com/
https://saitsamy.blogspot.com/2019/09/what-is-a-301-redirect-and-why-should-you-care.html
true
6917017050278059834
UTF-8
Loaded All Posts Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS PREMIUM CONTENT IS LOCKED STEP 1: Share to a social network STEP 2: Click the link on your social network Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy Table of Content